19 | 04 | 2024
Общие сведения
Структура института


Актуальные конференции
для сотрудников и
обучающихся ИИ НГАУ

  
Юбилейные торжества и
встречи выпускников
19 ноября 2019 года.

 

Яндекс.Метрика
Кафедра автомобилей и тракторов

Заведующий кафедрой:

  ФЕДЮНИН Павел Иванович, кандидат технических наук, доцент

  Телефон: (383) 267-35-07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллектив кафедры автомобилей и тракторов (2019-2020 учебный год)

 

Состав кафедры:

Федюнин Павел Иванович – зав. кафедрой, доцент, к.т.н.;
Булаев Евгений Александрович – доцент, к.т.н.;
Сырбаков Андрей Павлович – доцент, к.т.н.;
Комлев Виталий Анатольевич – ст. преподаватель;
Сальников Сергей Петрович – ст. преподаватель;
Матяш Сергей Петрович – ст. преподаватель;
Речкин Сергей Васильевич – ст. преподаватель;
Вертей Михаил Леванович – ст. преподаватель;
Шнитков Геннадий Владимирович – ст. преподаватель;
Якушевич Светлана Петровна – лаборант;
Бугаева Елена Леонидовна – уч. мастер;
Сирота Полина Александровна – уч. мастер;
Чернышов Александр Викторевич  – уч. мастер;
Иванов Захар Андреевич – уч. мастер.

 

Историческая справка:

Кафедра тракторов и автомобилей – ровесница факультета, созданного в 1944 г. Ее основателем стал первый декан факультета кандидат технических наук доцент Александр Сергеевич Зельман.

Кафедра имеет хорошие традиции. В соревновании подразделений НСХИ на лучшую постановку учебно-методической и научно-исследовательской работы кафедра тракторов и автомобилей неоднократно становилась победителем, ей присваивались почетные звания «Лучшая кафедра института» и «Лучшая кафедра факультета».

В юбилейном 1967 г. коллективу кафедры, единственному за всю историю НСХИ-НГАУ, за достигнутые успехи было вручено на вечное хранение переходящее Красное знамя Новосибирского сельскохозяйственного института.

В разные годы кафедру длительное время возглавляли доцент Г.И. Герш, доктор технических наук профессор А.Д. Белоусов, доцент И.С. Белоусов, на ней работали кандидаты технических наук доценты Э.А. Куцин, П.И. Кутергин, А.Н. Бах, С.Н. Протасов, Г.М. Крохта, сташие преподаватели Б.Я. Шамовский, Н.И. Распопин, ассистенты Н.И. Гальченко, С.М. Кабалкин, П.Л. Шестак, П.И. Кондратенко, В.И. Волчихина, С.П. Якушевич, В.Д. Бугаев, В.С. Белоусов, а также учебно-вспомогательный персонал: В.И. Гац, В.А. Мышлецов, А.Г. Волокитин, В.И. Реутов, Ф.Г. Чукалин, В.И. Ошкин, В.И. Овсянников, Н.Н. Нятин, С.А. Старостин, В. Гурцкая, А.Н. Скидан, В.П. Климов, А.В. Углянская, В.С. Белоусов.

__

Показательно, что кафедрой в разные годы заведовали люди, возглавлявшие деканат факультета механизации. Это и первый декан А.С. Зельман, Н.И. Туров, Г.И. Герш, А.Д. Белоусов. Директорами Инженерного института были работавшие ранее на кафедре А.Н. Бах и Г.М. Крохта. Заместителями декана были Г.И. Герш, А.Н. Бах, Э.Э. Озолин. В настоящее время заведующий кафедрой П.И. Федюнин является деканом факультета автомобильного транспорта сервиса и энергетики.

____

На кафедре была создана научная школа по зимней эксплуатации тракторных двигателей. Ее возглавлял Г.И. Герш, И.С. Белоусов, А.Д. Белоусов. Когда-то кафедра плодотворно работала по хоздоговорам с такими тракторными заводами как Владимирский, Минский, Харьковский, Алтайским моторным заводом, научно-исследовательским институтом НАТИ.

В девяностые годы эта работа была приостановлена. Но с 1999 года произошло «второе рождение» кафедры. Это связано с появлением новой специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» и в 2008 году специальности  «Организация и безопасность движения».

Состав кафедры в 2014 году

Кафедра проводит совместные научные исследования с автотранспортными предприятиями г. Новосибирска и Новосибирской области по вопросам технологического обеспечения специализированных участков и цехов предприятия, технического обслуживания и технического контроля автомобилей, а также занимается решением вопросов по совершенствованию способов и средств подготовки двигателя к работе в условиях низких температур. Научные и практические результаты используются в учебном процессе, публикуются в открытой печати, докладываются на научных конференциях.