23 | 04 | 2024
Общие сведения
Структура института


Актуальные конференции
для сотрудников и
обучающихся ИИ НГАУ

  
Юбилейные торжества и
встречи выпускников
19 ноября 2019 года.

 

Яндекс.Метрика
Кафедра сельскохозяйственных машин

Заведующего кафедрой:

  ХОМЧЕНКО Егор Николаевич, кандидат технических наук, доцент

  Телефон: (383) 267-35-07

 

 

 

 

 

 

Коллектив кафедры технологических машин и технологий машиностроения (2019-2020 учебный год)

 

Коллектив кафедры механизации сельского хозяйства и инновационных технологий (2019-2020 учебный год)

 

 Состав кафедры:

Щукин Сергей Геннадьевич – зав. кафедрой, доцент, к.т.н., с.н.с.;
Шинделов Андрей Викторович – доцент, к.т.н.;
Кондратов Виктор Анатольевич – доцент, к.т.н.;
Головатюк Виктор Антонович – доцент кафедры;
Луцик Вячеслав Григорьевич – ст. преподаватель;
Понуровская Валентина Руслановна – ст. преподаватель;
Нагайка Михаил Андреевич – ст. преподаватель;
Панченко Евгений Сергеевич – зав. лабораториями;
Белозеров Вадим Юрьевич – заведующий лабораториями;
Алубина Лидия Вацлавовна
– учебный мастер.
Крохта Геннадий Михайлович – профессор, доктор технических наук;
Иванников Алексей Борисович
– доцент, кандидат технических наук;
Усатых Николай Александрович – ст. преподаватель;
Мысливченко Александр Владимирович – ст. преподаватель;
Крум Василий Андреевич – ст. преподаватель;
Вагайцев Павел Сергеевич – ст. преподаватель;
Хомченко Евгений Николаевич – ст. преподаватель.

 

Историческая справка механизации сельского хозяйства и инновационных технологий:

Кафедра создана на базе учебного парка в 1988 г. Заведует кафедрой со дня ее основания доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, кавалер ордена «Знак Почета» Геннадий Михайлович Крохта.

На кафедре проводятся занятия по следующим дисциплинам: «Топливо и смазочные материалы», «Эксплуатационные материалы», «Организация автомобильных перевозок и безопасность движения», «Организация безопасной работы автотракторной техники», «Механизация, электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства». В летний период студенты разных факультетов получают практические навыки по вождению тракторов, комбайнов и технологии механизированных работ, а также проходят производственную практику по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники. Для проведения занятий кафедра располагает хорошо оснащенными лабораториями по устройству и техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин, автомобилей и по изучению горючесмазочных материалов. Имеет оборудованные в соответствии с требованиями дорожного движения тренажерный класс, автодром и трактородром.

На кафедре защищены одна докторская диссертация (Г.М. Крохта) и четыре кандидатские (А.И. Госман, А.А. Журба, С.Н. Протасов, В.И. Романов). Издано три учебных пособия с грифом УМО (авторы Г.М. Крохта, А.А. Журба), одно из них представлено в электронном виде. Сотрудниками кафедры разработан и изготовлен ряд эксклюзивных приборов для проведения испытаний автотракторной техники, опубликовано более 200 научных и методических работ. Получено 17 авторских свидетельств и патентов.

 

 

Историческая справка кафедры сельскохозяйственных машин

Кафедра была организована в 1944 г. одновременно с созданием факультета механизации сельского хозяйства. Первым заведующим кафедрой (до 1954 г.) был Ф.И. Гаврилов. В дальнейшем кафедру возглавляли: кандидаты технических наук, доценты П.С. Сторц (1954-1958), И.А. Анакин 91958-1961), Н.Н. Кубрак (1961-1977), А.Д. Логин (1969-1984), В.М. Медведчиков (1984-1990), В.И. Воробьев (1990-2007).

На первом этапе функционирования (до 1961 г.) кафедры преподавались дисциплины: сельскохозяйственные машины, механизация животноводческих ферм, электротехника, гидравлика и сельскохозяйственное водоснабжение.

В связи с отделением в 1961 г. последних из трех названных дисциплин дисциплина "Сельскохозяйственные и мелиоративные машины" стала основной. С 1969 г. по 1977 г. кафедра сельскохозяйственных и мелиоративных машин была разделена на 2 кафедры с изучением ряда соответствующих разделов курса: почвообрабатывающие и мелиоративные машины (заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Кубрак Н.Н.), уборочные машины и машины по защите растений (заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Логин А.Д.).

В 1977 г. кафедра была вновь объединена в одну - сельскохозяйственные машины во главе с заведующим кафедрой, кандидатом технических наук, доцентом Логиным А.Д, в первые годы на кафедре работали кандидат сельскохозяйственных наук Ф.И. Гаврилов, старший преподаватель И.А. Анакин и ассистенты Н.Т. Гречушкин, И.П. Квасников, М.В. Лившиц, И.К. Хлебников. В последующем на кафедре в разное время работали: В.Т. Кузнецова, В.А. Никитин, В.А. Субботин, Г.А. Нестеров, М.В. Лившиц, Г.В. Гурьев, Г.К. Крупин, Е.А. Горбачев, В.А. Мухин, В.И. Мяленко, М.Я. Кулигина, М.И. Кабакаев, Ю.Д. Зубарев, М.Г. Кузнецов, В.П. Косьяненко, С.А. Патрашков, С.А. Толстихин, Н.Г. Харченко, И.М. Дворядкин, И.С. Коломиец, Е.П. Бояркин, П.П. Шибильбейн, В.К. Дрожжин, В.А. Ерахтин, Г.С. Муравьев, В.В. Кудашев, А.Ф. Рушев, С.П. Лаврентьев.

На кафедре А.Д. Логиным было разработано новое научное направление по интенсификации механизированной уборки зерновых культур. Под его руководством выполнили и защитили кандидатские диссертации С.П. Лаврентьев, В.А. Никитин, В.М. Медведчиков, В.В. Березов, А.Ф. Кондратов, Т.Т. Вольф, Е.А. Горбачев, В.И. Воробьев, А.Ф. Рушев, И.В. Бумбар, В.С. Кемелев.

Коллектив кафедры сельскохозяйственных машин НГАУ (2013-2014 учебный год)

Исследованиями по совершенствованию рабочих органов почвообрабатывающих машин и их долговечности занимался Н.Н. Кубрак. Им подготовлены два кандидата технических наук В.И. Мяленко и В.А. Мухин. Опубликовано более 48 научных работ, получено 7 авторских свидетельств на изобретения. Четыре десятилетия читал лекции студентам мехфака и слушателям факультета повышения квалификации. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За освоение целинных и залежных земель», орденом «Знак Почета». За экспонированный образец быстросменного облегченного самозатачивающего лемеха на ВДНХ СССР Н.Н. Кубрак был удостоен 3 бронзовыми и 2 серебряными медалями. Разработанные им лемехи изготавливались небольшими партиями на заводе «Алтайсельмаш», в Мошковской «Сельхозтехнике». Эти партии испытывались на машинно-испытательных станциях и получили положительную оценку ученых и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Кафедра активно сотрудничает с различными хозяйствами, заводами, НИИ, вузами, ОПХ, НПО по зерноуборочным комбайнам г. Красноярска, ГСКБ по машинам и оборудованию для стационарных технологий (г. Таганрог), многими другими организациями. Коллектив кафедры оказывает практическую помощь сельскохозяйственному производству посредством участия в проведении семинаров, разработке рекомендаций по эксплуатируемой и новой перспективной технике.  За последние годы авторским коллективом были подготовлены три монографии.

Сегодня кафедра располагает филиалом на базе в ОАО «Коченевский Агроснаб», который входит в группу компаний «Агроснабтехсервис». На территории базы построено здание (крытая демонстрационная площадка совмещенная с учебным классом) и создана открытая площадка для изучения студентами образцов новой техники по дисциплине «Сельскохозяйственные машины».