16 | 04 | 2024
Общие сведения
Структура института


Актуальные конференции
для сотрудников и
обучающихся ИИ НГАУ

  
Юбилейные торжества и
встречи выпускников
19 ноября 2019 года.

 

Яндекс.Метрика
Кафедра теоретической и прикладной механики

Заведующий кафедрой:

Игорь Васильевич Тихонкин, кандидат технических наук, доцент

Телефон: (383) 267-35-07

 

 

 

 

 

 

 

Коллектив кафедры теоретической и прикладной механики (2019-2020 учебный год)

 

Состав кафедры:

Тихонкин Игорь Васильевич  – зав. кафедрой, доцент, к.т.н.;
Булгаков Сергей Алексеевич – доцент, к.т.н.;
Голомянов Александр Иванович – доцент, к.т.н.; 
Пшенов Евгений Александрович – доцент, к.т.н.;
Христенко Александр Геннадьевич – доцент, к.т.н.;
Агафонова Екатерина Васильевна – ст. преподаватель;
Гладченко Виктор Михайлович – ст. преподаватель; 
Ишутина Лилия Николаевна – ст. преподаватель; 
Семенова Татьяна Витальевна – ст. преподаватель;
Стороженко Лариса Дмитриевна – учебный мастер.

 

Историческая справка:

В год рождения факультета в 1944 г. были организованы кафедра начертательной геометрии и графики (заведующий Шиш М.А.) и кафедра сопротивления материалов (заведующий Матвеевский Л.Д.). В 1945 г. кафедра начертательной геометрии и графики вошла в состав кафедры сопротивления материалов, заведующим которой был назначен И.К. Мурзин. В 1966 г. кафедру разделили на две кафедры – сопротивления материалов и деталей машин (заведующий Мурзин И.К. до 1976 г., потом Богданов Н.Н. до 1987 г.) и теории механизмов и графики (заведующий Ерешко Е.И. до 1978 г., затем Яковенко А.В. до 1987 г.). В 1987 г. эти кафедры вновь объединили в одну – сопротивления материалов и теории механизмов (заведующий Богданов Н.Н. до 1998 г. и затем Евдокимов Ю.И.). В 2000 г., после перевода на кафедру дисциплины «Теоретическая механика», кафедра была переименована и получила название «Теоретическая и прикладная механика» (заведующий Евдокимов Ю.И.). С 2008 г. кафедрой руководил Шибков А.А., а в 2010 году на должность заведующего был избран Тихонкин И.В. 

Огромный вклад в методическое обеспечение учебных дисциплин, в становление и развитие кафедры, создание её традиций был сделан преподавателями, которые стояли как у истоков кафедры, так и проработали на ней долгое время. Это И.К. Мурзин, Е.И. Ерешко, Г.И Ермохин, Н.Н. Богданов, А.В. Яковенко, Ю.И. Евдокимов, А.А. Шибков, В.А. Ворочина, Г.А. Евдокимова, В.А. Полуэктов, В.М. Гладченко, А.И. Голомянов.

Иван Константинович Мурзин (1903-1977), кандидат технических наук, доцент

В 1945 г. решением Новосибирского обкома ВКП(б) направлен на вновь организованный факультет механизации. С 1945 г. по 1976 г. был заведующим кафедрой сопротивления материалов. Деканом работал трижды (1948-1949, 1950 и 1955-1957 гг.). В 1959-1960 гг. был проректором НСХИ по науке. Научная работа И.К. Мурзина проводилась по двум проблемам: теоретические работы по совершенствованию прочностных расчетов рамных и балочных конструкций машин и исследования по надежности, долговечности и ремонту оборудования. Опубликовал 39 научных работ общим объемом 100 печатных листов, 32 работы изданы в государственных издательствах, НСХИ и ТПИ. Основные материалы исследований опубликованы в пяти книгах. И.К. Мурзин ушел на пенсию в 1976 г.

 

 

Ефрем Изосимович Ерешко (1911-1991), кандидат технических наук, доцент

В 1946 г. был принят на работу старшим преподавателем в НСХИ. Вёл два курса – теорию механизмов и машин и гидравлику. В 1962 г. без научного руководителя блестяще защитил кандидатскую диссертацию, соответствующую по существу требованиям к докторским диссертациям. Постоянно выступал на всесоюзных семинарах по теории механизмов и машин с докладами по фундаментальным проблемам. Был признанным, крупным, авторитетным учёным и энциклопедистом в области механики машин. Работал на кафедре до 1990 г.

 

 
 

Николай Николаевич Богданов (1932-2003), кандидат технических наук, доцент

В 1956 г. закончил НСХИ с красным дипломом и остался работать на кафедре сопротивления материалов. Закончил заочно аспирантуру Московского института инженеров сельского хозяйства, и затем успешно защитил кандидатскую диссертацию. Работал в НСХИ заместителем декана мехфака, председателем профкома института, членом партбюро факультета и парткома института, председателем приёмной комиссии института, 21 год заведующим кафедрой (1976-1998 гг.). Блестящий лектор и методист, своим ученикам запомнился как талантливый и мудрый учитель.

 


 

В разное время на кафедре работали: Г.Г. Сидорова, А.И. Тарасов, В.Ф. Мысик, А.А. Корниенко, А.Х. Еремьян, И.И. Боков, В.И. Самойлов, В.П. Павлов, В.Д. Бугаёв, А.Н. Бах, Н.А. Шелягина, А.А. Леваков, А.М. Головин, Р.И. Хусаинов, В.Н. Ресняская, Л.И. Молчанова, О.В. Мамонов, А.В. Баровко, П.А. Бабошкин, В.С. Кузнецов. 

Кафедрой решаются задачи по обучению студентов основам теоретической механики и теории механизмов и машин, сопротивлению материалов и деталям машин, начертательной и инженерной графики. Традиционными для инженерных специальностей являются преподаваемые дисциплины – основы конструирования и подъёмно-транспортные машины. С открытием новых специальностей и профилей обучения преподавателями кафедры разработаны новые курсы «Прикладная механика» и «Техническая механика».

В учебный процесс все чаще вводятся элементы инженерных расчетов и проектирования с использованием прикладных программ MS Excel, MathCAD, САПР КОМПАС-3D, T-Flex CAD. Использование справочных систем, конструкторских и машиностроительных библиотек систем автоматизированного проектирования, возможностей выполнения прочностных расчетов и наглядного представления результатов позволяют активизировать образовательный процесс, привлечь интерес студентов к изучаемой дисциплине. 

Кафедра располагает двумя кабинетами инженерной графики, лабораторией сопротивления материалов и деталей машин, лабораторией подъёмно-транспортных машин, лабораторией теоретической механики и теории механизмов, оснащенными иллюстративными плакатами, наглядными пособиями, макетами и моделями различных механизмов, действующими устройствами для проведения лабораторных работ. В учебном процессе помимо традиционных используются виртуальные лабораторные работы «Определение механических характеристик низкоуглеродистой стали по условной диаграмме растяжения» и «Испытание образцов материалов на сжатие». Для проведения занятий в интерактивной форме и тестирования остаточных знаний студентов используется программное и аппаратное обеспечение Лаборатории компьютерных систем Инженерного института.

Практически по всем читаемым дисциплинам разработаны мультимедийные курсы лекций, электронные образовательные ресурсы кафедры представлены на сервере и сайте Инженерного института ссылка) и информационном портале университета.