08 | 02 | 2025
Общие сведения
Наука


Актуальные конференции
для сотрудников и
обучающихся ИИ НГАУ

 
Юбилейные торжества и встречи выпускников 22 ноября 2024 года

Яндекс.Метрика
Конференции, олимпиады, конкурсы
Молодежный научный форум «Проблемы науки и образования. Кадровый вопрос в АПК»

    С 28 по 30 ноября 2024 года на базе Томского сельскохозяйственного института – филиала Новосибирского ГАУ (г. Томск) прошел молодежный научный форум «Проблемы науки и образования. Кадровый вопрос в АПК».

Участие в форуме приняли молодые ученые Инженерного института:

Вагина татьяна Александровна, преподаватель кафедры техносферной безопасности и электротехнологий;

Пчельников Александр Владимирович, заведующий кафедрой надежности и ремонта машин, кан. тех. наук.

Александр Владимирович выступил на пленарном заседании с докладом на тему "Разработка и внедрение научно-технологических решений для АПК на основе взаимодействия науки, образования и производства". В рамках форума прошел круглый стол под руководством заместителя председателя ВСМУиС по образовательной деятельности – Миронова Алексея Геннадьевича, представителя Красноярского государственного аграрного университета. В рамках круглого стола были разработаны критерии и порядок проведения всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель» для аграрных вузов страны.

 

 
Ежегодная ХVI Международная научно-практическая конференция «Состояние и инновации технического сервиса конструкций, машин и оборудования»

С 13 по 15 ноября 2024 года в Новосибирском ГАУ состоялась ежегодная ХVI Международная научно-практическая конференция «Состояние и инновации технического сервиса конструкций, машин и оборудования», посвященная 80-летию Инженерного института.

В открытии конференции приняли участие:
1. Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - министр сельского хозяйства Новосибирской области – Шинделов Андрей Викторович;
2. Ректор Новосибирского государственного аграрного университета, член-корр РАН, доктор экон. наук, профессор Рудой Евгений Владимирович
3. Руководитель Сибирского института механизации и электрификации СФНЦА РАН, член-корр РАН, доктор техн. наук, профессору Иванову Николаю Михайловичу.

Традиционно на конференции уделялось значительное внимание взаимодействию науки и производства, что является важным моментом в доведении научных идей до практической реализации. Это было подчеркнуто подписанием соглашения о совместном сотрудничестве Новосибирского ГАУ с компанией ООО «Тимфорс-Сервис», которая является одной из передовых организаций в области разработки цифровых решений для АПК.

Новым в тематике конференции послужило уделение особого внимания вопросам подготовки инженерных кадров и развития инженерного образования в рамках федеральных инициатив (программа Приоритет 2030, передовые Инженерные школы), что обозначил в своем приветственном слове Ректор Новосибирского ГАУ Е.В. Рудой.

Также повестка конференции в этом году включала в себя следующие актуальные направления для агропромышленного комплекса: цифровые технологии (точное земледелие, дистанционный мониторинг), нанотехнологии, искусственный интеллект.

Подробнее...
 
открытая лекция "Российская электроэнергетика и накопители энергии"

 

20 сентября в студенческом пространстве «Студместо» прошла открытая лекция на тему "Российская электроэнергетика и накопители энергии", лектор молодой ученый Глеб Нестеренко кандидат технических наук (электроэнергетика), главный специалист Регионального диспетчерского управления энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, руководитель рабочей группы Российского национального комитета СИГРЭ по накопителям энергии.

В рамках лекции ребята смогли познакомиться с техническими решениями связанные с накопителями энергии в условиях различных климатических зон РФ, также студенты смогли применить полученные знания и решили несколько практических задач. Данное мероприятие позволило нашим студентам не только расширить свои знания, но и наглядно убедиться, что быть молодым ученым - это здорово!

Хотим пожелать Глебу Нестеренко творческого вдохновения в научных изысканиях.

 
Итоги III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу

 

Итоги III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России.

В III этапе конкурса приняли участие:

▪️Номинация «Агроинженерия» - Егошин Павел Олегович, студент 4 курса бакалавриата;

▪️Номинация «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» - Уско Иван Анатольевич, студент 1 года обучения магистратуры;

▪️Номинация «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК» - Кондратьев Аркадий Александрович, аспирант 2 года обучения;

▪️Номинация «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК» - Вагина Татьяна Александровна, ассистент кафедры техносферной безопасности и электротехнологий;

▪️Номинация «Машины и оборудование для АПК» - Николаев Анатолий Дмитриевич.

 

5 место – «За лучшее техническое решение» был награжден Николаев Анатолий Дмитриевич.

5 место - Кондратьев Аркадий Александрович.

 

В качестве члена жюри III этапа в номинации «Машины и оборудование для АПК» от Новосибирского ГАУ принял участие кандидат технических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой надежности и ремонта машин, Пчельников Александр Владимирович.

 

Поздравляем наших молодых ученых с получением заслуженных наград, желаем дальнейшего успешного жизненного пути и скорейшей реализации целей!

 

 

 

 

 

 

 
II Всероссийская конференция «Промышленные покрытия. Актуальные технические решения».

22 мая в Новосибирском ГАУ состоялась 2я Всероссийская конференция «Промышленные покрытия. Актуальные технические решения».

Мероприятие организовано и проведено совместно с Лакокрасочным заводом «Колорит», который является производственным партнером кафедры «Надежность и ремонт машин» по научному направлению разработки защитных покрытий с высокой эксплуатационной стойкостью.

В начале мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ и ООО ЛКЗ «Колорит».
На подписании присутствовали:
• Ректор Новосибирского ГАУ Рудой Евгений Владимирович
• Директор ООО ЛКЗ «Колорит» Туляганов Александр Константинович
Соглашение предусматривает проведение семинаров в рамках повышения квалификации, разработки проекта учебного центра для подготовки специалистов лакокрасочной промышленности, совместное проведение научных исследований.
В этом году конференция приобрела масштаб всероссийской, в которой приняли участие более 40 организаций: НИИ, ВУЗы, Издательство журнала ВАК «Лакокрасочные материалы и их применение», производственные организации (производители и поставщики сырья для ЛКМ, лакокрасочные заводы, производители оборудования для использования материалов, компании по производству и использованию металлоконструкций, различного оборудования и техники) из 11 городов России: Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Новокузнецк, Томск, Кемерово, Новосибирск, Екатеринбург, Ижевск, Москва, Белгород.

В общей сумме было представлено 13 докладов на различные тематики, связанные с актуальными вопросами отрасли лакокрасочной промышленности.
Мероприятие вызвало высокий интерес к тематике создания материалов и покрытий для объектов различного назначения, и получило множество положительных отзывов, в виду чего принято решение о ежегодном проведении конференции.

По результатам конференции, будет выпущен сборник трудов материалов, проиндексированный в РИНЦ. Лучшие работы будут рекомендованы к публикации в журнале ВАК «Лакокрасочные материалы и их применение».
Участники конференции получат удостоверение о повышении квалификации в рамках тематики мероприятия.
А также было анонсировано проведение в ближайшем будущем обучающих курсов по подготовке специалистов в области лакокрасочной промышленности на базе ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ при совместном участии с ООО ЛКЗ «Колорит».

 

 

 
Лучший молодой изобретатель

     17 мая 2024 года в концерном зале им. А. М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное 300-летию Российской академии наук, в рамках которого прошло награждение лауреатов премий Правительства Новосибирской области.

    Дипломом второй степени лауреата именной премии «Лучший молодой изобретатель» был награжден кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации машино-транспортного парка Курносов Антон Федорович.


    Поздравляем нашего молодого ученого с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

 
10.04.2024 на базе Новосибирского ГАУ прошел 2 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России

 

   10.04.2024 на базе Новосибирского ГАУ прошел 2 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России по номинациям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Машины и оборудование для АПК».

     Членами комиссии было принято решение.

   В номинации Машины и оборудование для АПК наградить:

     Дипломом I степени — Николаева Анатолия Дмитриевича;

     Дипломом II степени — Богиню Николая Михайловича;

     Дипломом III степени — Мороза Артёма Александровича;

     Дипломом IV степени — Новикова Руслана Валерьевича.

   В номинации Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов наградить:

     Дипломом I степени — Уско Ивана Анатольевича;

     Дипломом II степени — Кривоногова Игоря Сергеевича;

     Дипломом III степени — Метелина Виктора Александровича.

   Поздравляем участников и желаем дальнейшей продуктивной работы и новых достижений.

 
8 апреля на базе ФГБОУ ВО Красноярского ГАУ прошёл 2 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений России.

    

   8 апреля на базе ФГБОУ ВО Красноярского ГАУ прошёл 2 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений России.

   В Красноярском ГАУ были заслушаны доклады участников в номинациях: Агроинженерия (студенты) и Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК аспиранты и молодые ученые).

   С докладами от Новосибирского ГАУ приняли участие в номинации «Агроинженерия»:

     Егошин Павел Олегович, студент 4 года обучения- получил диплом 2 степени;

     Евсюкова Кристина Валерьевна, магистрант 2 года обучения - получила благодарственное письмо.

   В номинации «Электротехнологии, электрооборудование и электроснабжение АПК» - участие приняли:

     Кондратьев Аркадий Александрович, аспирант 2 года обучения - получил диплом 2 степени;

     Вагина Татьяна Александровна, ассистент кафедры техносферной безопасности и электротехнологий – получила диплом 1 степени.

   В качестве члена жюри от Новосибирского ГАУ принимал участие кандидат технических наук, доцент кафедры ЭМТМ, молодой учёный Домнышев Дмитрий Александрович

   Мы поздравляем ребят с получением заслуженной награды, желаем дальнейшего успешного жизненного пути и скорейшей реализации целей!

 
« ПерваяПредыдущая12345678СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 8